Семинар по овощеводству в Республике Марий Эл.

В рамках расширения сотрудничества и внедрения селекционных достижений в производство сотрудниками ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» (ФГБНУ ФНЦО) 20 февраля 2020 г. проведён уже ставший традиционным семинар по овощеводству для руководителей крестьянско-фермерских хозяйств и фермеров Горномарийского муниципального района Республики Марий Эл.

В этом районе посадки капусты белокочанной занимают значительные площади, в регионе проводят испытание перспективных гибридов капусты белокочанной с использованием современных технологий возделывания культуры. В последние годы наметилась тенденция увеличения площадей под выращиванием таких овощных культур, как огурец, кабачок, лук репчатый, свекла столовая, а в лично-подсобных хозяйствах (ЛПХ) – перца сладкого, томата открытого и защищённого грунта.

   Ученые ФГБНУ ФНЦО предложили руководителям КФХ, фермерам презентации с разнообразием сортов и гибридов F1 овощных культур, отвечающих требованиям современного рынка. Открыл семинар заместитель директора по семеноводству и коммерческой деятельности, доктор с.-х. наук ФГБНУ ФНЦО – Сирота Сергей Михайлович, который рассказал о истории развития и деятельности центра, а также презентовал сорта и гибриды тыквенных культур, пригодных для выращивания в условиях Республики Марий Эл.
   Об одной из самых значимых овощных культур для республики – капусте белокочанной, рассказала заведующая лабораторией селекции и семеноводства капустных культур ФГБНУ ФНЦО, доктор с.-х. наук – Бондарева Людмила Леонидовна. Она презентовала гибриды и сорта капусты белокочанной селекции ФГБНУ ФНЦО для выращивания в условиях Верхнего Поволжья, а также рассказала о сортах пасленовых культур для промышленного производства томата, перца и баклажана.
Раевский Павел Валентинович, аспирант ФГБНУ ФНЦО поделился результатами производственных испытаний гибридов капусты селекции ФГБНУ ФНЦО за 2018-2019 гг. и предложил усовершенствованную агротехнику выращивания капусты белокочанной для товарных целей в условиях Среднего Поволжья.

Старший научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства корнеплодных культур ФГБНУ ФНЦО, кандидат с.-х. наук Заячковский Владимир Александрович, рассказал о селекционных достижения ФГБНУ ФНЦО по корнеплодным овощным культурам — моркови, свёкле столовой, редисе, редьке, пастернаке, репе.
   В ходе семинара овощеводам были предложены образцы семян сортов и гибридов овощных культур для производственного испытания на полях этого региона, а также любительские пакеты семян овощных культур для ЛПХ.

Поделиться ссылкой: