Научно-практический семинар «Защита растений и почв в условиях интенсивного растениеводства», г. Баку

В Баку на базе группы компаний «HH Group» 22 февраля 2020 г. состоялся научно – практический семинар на тему: «Защита растений и почв в условиях интенсивного растениеводства», проводимый под эгидой Министерства сельского хозяйства Азербайджана совместно с Cоюзом Агрономов Азербайджана. 

В работе семинара приняли участие сотрудники Минсельхоза Азербайджана, Азербайджанского государственного аграрного университета, Института почвоведения и агрохимии, Института защиты растений и технических культур, Института овощеводства, других научных учреждений республики, представители аграрного бизнеса (более 50 человек). ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» на форуме представил доктор с.-х. наук, ведущий научный сотрудник Мусаев Ф.Б. В составе российской делегации в качестве модераторов принимали участие профессор кафедры физиологии растений Кошкин Е.И., зав. кафедрой защиты растений РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, профессор Джалилов Ф.С.

В ходе дискуссии участники подчеркнули особую роль сохранения и поддержания «здоровья» почвы, как средообразующего фактора в интенсивном земледелии. Мусаев Ф.Б. представил данные по анализу климатических показателей на территории Азербайджана за последние 15-20 лет. Отмечено, что современное сельское хозяйство стоит перед серьезными вызовами, обусловленными глобальным изменением климата и условий выращивания сельскохозяйственных культур. Это предполагает использование устойчивых сортов, расширение ареалов и введение в производство новых видов, совершенствование технологий, в том числе и защиты растений от вредных организмов с использованием, как пестицидов, так и приёмов биологической защиты, а также активное трансграничное сотрудничество с учётом общей границы между нашими странами. Члены российской делегации рассказали азербайджанским коллегам о том, как эти вопросы решаются в аграрном секторе России.

   По итогам семинара участники приняли резолюцию, включающую ряд предложений: самоограничение потребностей в с.-х. продуктах как способ сохранения и экономии почвенных ресурсов; важность экологической сертификации почвы; сохранение относительной стабильности биосферы; создание национальных нормативно-правовых актов, регулирующих устойчивое земледелие; повышение эффективности использования ресурсов производства и особенно агрохимикатов и пестицидов.
   Руководитель группы компаний «HH Group» кандидат биологических наук Гусейнов Г.Г. после завершения семинара ознакомил участников с Клиникой растений, рассказал об обширной программе семинаров по передаче знаний фермерам и используемых при этом информационных ресурсов. Компания «HH Group» финансирует разработку ряда методических пособий, а также оказывает спонсорскую помощь агрообразовательным учреждениям республики. Организаторы семинара ознакомили гостей культурными достопримечательностями города Баку, рассказали про историю республики и общественной жизни.
   От имени российской делегации выражаем благодарность руководству группы компаний «HH Group» за радушный прием и отлично организованное мероприятие.

Поделиться ссылкой: