Семинар для овощеводов Псковской области на тему: «Технология выращивания овощей открытого грунта в Псковской области».

В рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Псковской области и ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» (ФГБНУ ФНЦО) 5 марта 2020 года в г. Псков состоялся семинар для овощеводов области на тему: «Технология выращивания овощей открытого грунта в Псковской области».


   Организаторами семинара выступили Комитет по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области, Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области. Семинар прошел на базе Псковского института сельского хозяйства – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр лубяных культур».
   В семинаре приняли участие: Никандров Александр Иванович, заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области, Николаев Дмитрий Александрович, начальник отдела растениеводства и механизации Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области, Степин Александр Дмитриевич, директор Псковского института сельского хозяйства – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр лубяных культур», а также более 45 представителей крестьянских и фермерских хозяйств, Филиала ФГБУ «Россельхозцентр», Филиала Госкомиссии по Псковской области.
   В своем вступительном слове Никандров А.И. отметил:  «… в настоящее время в Псковской области динамично развиваются все отрасли растениеводства и, овощеводство одна из таких отраслей. В структуре посевных площадей Псковской области овощи занимают 1% площади. Тем не менее, в 2019 году в области произведено более 300 тыс. тонн овощей. Стабильность отрасли и гарантированное производство овощной продукции во многом зависит от сортового состава культур, поэтому руководство области и руководители КФХ и ИП заинтересованы в получение информации о новых сортах овощных культур, а также намерены проводить испытания и внедрение перспективных сортов и гибридов овощных культур, преимущественно, капусты, корнеплодов».
   Для оптимизации овощных севооборотов, а также с целью импортозамещения учёные ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» предложили овощеводам региона ассортимент сортов и гибридов F1 овощных культур, отвечающих требованиям современного рынка овощных культур.
   В своем выступлении зам. директора по семеноводству и коммерческой деятельности, доктор с.-х. наук Сергей Михайлович Сирота отметил: «Накануне своего 100-летнего юбилея ФГБНУ ФНЦО готово предложить овощеводам высокоэффективные гибриды F1 разновидностей капусты, моркови, перца сладкого, огурца, баклажана для открытого грунта и различных технологий защищенного грунта, односемянные сорта свеклы столовой, конвейер озимых и яровых лежких сортов лука репчатого и другие, позволяющие заменить иностранные аналоги в производственных посевах. Сортовые особенности сортов и гибридов F1 селекции ФГБНУ ФНЦО обуславливают устойчивость агроценозов к болезням и стрессовым агроклиматическим условиям, возможности применения механизированных технологий в цикле «возделывание – переработка – хранение», повышение производительности труда и, в конечном счете, доходность отрасли овощеводства». Также им были представлены презентации по сортам и гибридам корнеплодных и тыквенных культур.
   Вызвал интерес у слушателей доклад заведующей лабораторией селекции и семеноводства капустных культур доктор с.-х. наук Бондаревой Людмилы Леонидовны, в котором были представлены новые гибриды F1 капусты белокочанной, обеспечивающие конвейерное поступление свежей продукции в течение года. Она обратила внимание овощеводов на традиционно российские вкусовые качества продукции из наших сортов и гибридов – в свежем виде и в квашении. Сейчас на рынке капусты – это большая редкость. Также Л.Л. Бондарева представила презентацию гибридов и сортов томата, перца, баклажанов селекции ФГБНУ ФНЦО.
   В ходе семинара овощеводам были предложены каталоги семян ФГБНУ ФНЦО, образцы семян сортов и гибридов овощных культур для производственного испытания на полях. Интерес, проявленный к нашим семенам со стороны овощеводов, мы подкрепим поставками нашего посевного материала – прорабатывается дилерский договор с Филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области о сотрудничестве в распространении семян сортов селекции ФНЦО в регионе.

Поделиться ссылкой: