Рабочие встречи в Костромской области

10-11 ноября 2020 года сотрудники ФГБНУ ФНЦО – заместитель директора по семеноводству и коммерческой деятельности Сирота С.М., зав. лабораторией селекции и семеноводства капустных культур Бондарева Л.Л. провели рабочие встречи в ряде хозяйств и организаций Костромской области.

В рамках дальнейшего расширения географии распространения сортов овощных культур селекции ФГБНУ ФНЦО, был совершен визит в КФХ Половинкина Андрея Николаевича.

В 2020 году в хозяйстве испытывался гибрид капусты белокочанной Северянка F1, сорт моркови столовой Марлинка. Погодные условия в регионе в уходящем году были неблагоприятны для выращивания овощных культур (длительная засуха, высокие суточные температуры), вместе с тем, урожай кочанов капусты белокочанной Северянка F1 составил с площади 1 га 100 тонн, корнеплодов моркови столовой сорт Марлинка – 35 т/га. В хозяйстве, для расширения ассортимента культур в незначительном объеме выращивались репа и свекла столовая. КФХ Половинкина А.Н. относительно молодое хозяйство, но свое развитие связывает с сотрудничеством с отечественными селекционерами, внедрением сортов и гибридов отечественной селекции.

Не менее плодотворной была встреча и знакомство с хозяйством колхоз «12 лет Октября» Костромского района. Председатель колхоза Васин Михаил Николаевич рассказал об истории хозяйства, в 2019 году колхоз отметил 90-летие со дня образования, хозяйство многоотраслевое, в 90-е годы успешно занимались выращиванием семян многих овощных культур по заданию «Сортсемовощ», причем сортов селекции ВНИИССОК (головное учреждение ФГБНУ ФНЦО), для ведения семеноводства полностью сохранилась производственная база и, что не менее важно, кадры семеноводов. В результате переговоров стороны договорились возобновить работу по семеноводству овощных культур.

В Костроме сотрудники ФГБНУ ФНЦО провели рабочую встречу с руководством филиала Россельхозцентра по Костромской области, на которой обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества в плане реализации продукции ФГБНУ ФНЦО, перспектив закладки демонстрационного поля для внедрения сортов, гибридов нашей селекции в этом регионе.

Поделиться ссылкой: