Итоги Всероссийского сетевого проекта по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка-2020»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр» и Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр овощеводства» (ФГБНУ ФНЦО) в текущем году проводили работу по реализации Всероссийского сетевого проекта по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка-2020». 

В рамках Проекта проходил Всероссийский конкурс «Юные Тимирязевцы», приуроченный к мероприятиям, посвященным 100-летию со дня основания ФГБНУ ФНЦО. Цель Конкурса – развитие интереса обучающихся к аграрным профессиям посредством включения их в опытно-практическую деятельность, направленную на изучение агроценозов, рационального землепользования, сохранение и приумножение агробиоразнообразия, освоение профессиональных навыков в области растениеводства, селекции и семеноводства.

Конкурс является первоначальной ступенью познавательного интереса учащихся к сельскому хозяйству, приобретению опыта самостоятельной, практической работы по выращиванию культурных растений, в том числе овощных культур, а также внимание к опытнической работе и аграрным профессиям. Проводился в период с 1 февраля по 15 октября 2020 г. и включал 3 этапа: региональный – в субъектах Российской Федерации, федеральный заочный этап и финальный этап – проведен в рамках Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!» в ноябре 2020 года в формате онлайн.

В региональном этапе участвовало более 5000 учащихся, в их числе дети с ограниченными возможностями здоровья и дети с инвалидностью. В федеральном заочном этапе приняли участие более 400 учащихся 1 – 7 классов, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья и дети с инвалидностью, как индивидуально, так и коллективно, выполнявшие работу самостоятельно или под руководством учителей и родителей из 35 субъектов Российской Федерации: 7 республик (Дагестан, Карелия, Крым, Мордовия, Хакасия, Чувашия, Удмуртия), 4 края (Алтайский, Забайкальский, Красноярский, Краснодарский), 21 области (Амурская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Калужская, Костромская, Московская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Орловская, Оренбургская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская Свердловская, Тверская, Челябинская, Ярославская), 2 городов федерального значения (Санкт-Петербург, Москва) и Ханты-Мансийского автономного округа Югра.

Конкурс проводился по номинациям: «Опытная делянка», «Мой чемпион», «Выбирай на вкус», «Заморское чудо», «Забавный урожай». В центре внимания были овощные культуры: морковь, томаты, перцы, капуста, тыквы, арбузы, пряно-вкусовые и зеленные культуры, горох и даже бобовая культура арахис. Несмотря на достаточно сложные условия из-за пандемии коронавируса, когда возможности коллективной работы были ограничены, конкурсантами была проделана большая работа. Были изучены биологические особенности сортов и гибридов опытнических культур; освоена методика проведения опыта по выбранной теме, составлена схема опыта, посеяны семена, выращена рассада, проведен комплекс агротехнических мероприятий и наблюдений за растениями, оформлена документация, сделаны фото. Для работы были задействованы школьные и личные теплицы (защищенный грунт), школьные учебно-опытные и личные приусадебные участки.

Информационно-методическое сопровождение конкурса было ориентировано на юных участников и руководителей проекта, его осуществляли научные сотрудники ФГБНУ ФНЦО, преподаватели Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева, специалисты ФДЭБЦ, которые подготовили сборник «Методических рекомендаций Конкурса», провели более 300 консультаций по агротехническим и организационным вопросам конкурса, провели обучающий вебинар с участием 149 педагогических работников, где по актуальным вопросам выступили и сотрудники ФГБНУ ФНЦО (Людмила Леонидовна Бондарева, доктор сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией селекции и семеноводства капустных культур и др.).

На федеральном заочном этапе конкурсные работы получили оценку жюри, которое отметило большое разнообразие сортов овощных культур, выбранных для работы, творческий подход к оформлению работы и презентаций, высокую степень активности и личного участия в практической работе.

Определены победители: Гран-при среди образовательных организаций, организаторов регионального этапа Конкурса получило Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр» Рязанской области; 1 место в различных номинациях присуждено 12 победителям; 2 место – 28 призерам; 3 место – 22 призерам. Всем победителям и призерам отправлены дипломы «Юный агроном» и подарки: книги «Овощи России» с подписью научного руководителя, академика РАН В.Ф. Пивоварова, наборы семян, состоящие из сортов селекции ФГБНУ ФНЦО и сувенирная продукция.

По результатам реализации этого проекта ФГБНУ ФНЦО награжден дипломом выставки «Золотая осень 2020» и Золотой Медалью за внедрение инновационных программ, проектных разработок, цифровых технологий, направленных на профессиональное самоопределение детей и молодежи.

Поделиться ссылкой: