Федеральный научный центр овощеводства на фермерском съезде Новгородской области.

2 марта в Новгородской области состоялся фермерский съезд, собравший глав крестьянских хозяйств, представителей аграрных предприятий, специалистов районных администраций, курирующих вопросы сельхозотрасли. Съезд был организован некоммерческим партнерством крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Новгородской области «ВЕЧЕ» при поддержке минсельхоза региона и участии ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства».

В съезде приняли участие заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев, министр сельского хозяйства Елена Покровская.

«В 2017 году мы взяли курс на переформатирование мер господдержки с ориентацией именно на крестьянские фермерские хозяйства. Цифры говорят сами за себя: такой динамики роста производства в фермерских хозяйствах не было за всю историю фермерства: вклад КФХ в общий объем производства продукции сельского хозяйства – почти 10%. Поверьте, это много, если сравнивать с теми же показателями по Северо-Западу (4,9 %) и по России (14%). Такие результаты достигнуты, благодаря труду новгородских фермеров», – отметил Тимофей Гусев.

По словам зампреда правительства Тимофея Гусева, господдержка малых форм хозяйствования в аграрном бизнесе ежегодно увеличивается. Крестьянские хозяйства получают поддержку по всем видам субсидий – как региональным, так и федеральным. В прошлом году фермерам перечислено более 200 млн. рублей в виде субсидий и грантов (42% годового объема бюджета областной программы поддержки сельхозтоваропроизводителей).

В минсельхозе отмечают рост производства продукции сельского хозяйства в фермерских хозяйствах (в 2020 году – на 6,1%). Доля КФХ в общем объеме производства картофеля и овощей за минувший год составила 46 и 48 %.

В рамках съезда ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» представил новые разработки в селекции овощных культур. Председатель новгородской ассоциации фермеров «ВЕЧЕ» Иван Пиреев познакомил коллег с темами, которые обсуждались на недавнем съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Многие из них актуальны для всех фермеров и требуют решения на федеральном уровне. Например, упрощение процедуры выдачи льготных кредитов, использование габаритной сельхозтехники, тарифы на электроэнергию, штрафы со стороны торговых сетей, реализация фермерской продукции. Подробнее – https://www.novreg.ru/press/news/press/118661/

Поделиться ссылкой: