НЕКРОЛОГ

КОНОНКОВ ПЁТР ФЁДОРОВИЧ

10.09.1928 – 25.03.2021 гг.

25 марта 2021 года на 93-ом году жизни скончался доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик МАИ и АНИИРР, президент общественной академии нетрадиционных и редких растений, Заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии и премии Правительства РФ Пётр Фёдорович Кононков.

КОНОНКОВ ПЁТР ФЁДОРОВИЧ

Пётр Фёдорович родился 10 сентября 1928 года в д. Боровая Березовского района Красноярского края. Свою трудовую деятельность в отрасли сельского хозяйства начал в 1945 году после окончания Ачинского сельскохозяйственного техникума назначен на должность участкового агронома МТС, агронома семеновода колхоза, а затем и главного агронома Удерейского районного отдела сельского хозяйства Красноярского края. В 1950 году после окончания Новосибирского СХИ – поступление в аспирантуру в Институт генетики АН СССР, и в декабре 1953 года – успешная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности генетика растений.

С 1954 по 1958 годы Пётр Фёдорович работал во Всесоюзном селекционно-генетическом институте ВАСХНИЛ (г. Одесса) научным сотрудником отдела овощных культур и картофеля, с 1958-1967 годы – зав. лабораторией столовых корнеплодов Грибовской овощной селекционно-опытной станции. В период с 1961-1963 гг. занимал должность старшего агронома Главного управления Госхозов при Совете Министров Монгольской Народной Республики, с 1965-1967 гг. – старшего агробиолога Института агрономии Академии наук Республики Куба. В период с 1967 по 1972 годы Пётр Фёдорович работал доцентом кафедры растениеводства Университета дружбы народов, с 1972 по 1975 гг. – зав. лабораторией семеноведения, с 1972 по 1980 г. – зам. директора ВНИИССОК по научной работе (ныне ФГБНУ ФНЦО), с 1980 года более 30 лет возглавлял лабораторию семеноведения и интродукции ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур.

Пётр Фёдорович Кононков посвятил более 65 лет научно-производственной, педагогической и общественной деятельности, более 50 лет – работе во ВНИИССОК.

Известный ученый в области овощеводства, селекции и семеноводства, семеноведения и интродукции овощных культур, внесший крупный вклад в развитие агропромышленного производства на научной основе, руководитель проектов научно-технических программ Миннауки РФ, организатор Международных симпозиумов и конференций, автор более 600 научных работ, в том числе 16 монографий и учебников, многие из которых переведены и изданы на иностранных языках.

Петром Фёдоровичем проведены широкие физиолого-селекционные исследования по интродукции культур, нетрадиционных для России – амаранта,

стахиса, дайкона, водяного кресса, имеющих важное народно-хозяйственное значение. Направленный отбор этих культур по ценным биолого-хозяйственным признакам позволил вывести первые отечественные сорта спаржевого салата – «Светлана», стахиса – «Ракушка», водяного кресса – «Подмосковный», дайкона – «Дракон», амаранта – «Валентина» и «Кизлярец», китайской капусты – «Веснянка» и «Ласточка» и др. Являлся одним из ведущих соавторов нового направления в селекции овощных культур – селекции на повышенное содержание биологически активных веществ и антиоксидантов. Им разработаны методические рекомендации по скрещиванию географически отдаленных форм в селекции столовых корнеплодов и принципы подбора родительских пар для скрещивания при селекции на гетерозис. Внёс значительный вклад в развитие теории широтной интродукции овощных культур, на основе которой разработаны рекомендации по введению в культуру в различных регионах (на примере СССР, Республики Кубы и Монголии).

В течение последних 40 лет Пётр Фёдорович успешно развивали новое направление в овощеводстве – использование овощей в виде лечебно-профилактического питания, а также занимался селекцией на высокое содержание биологически активных соединений, в том числе, на антиоксидантную активность. Разработаны и запатентованы способы обогащения растений антиоксидантом – селеном и микроэлементом – йодом, овощных растений стахиса, чеснока, топинамбура, якона, амаранта, водяного кресса и других.

В последние годы при его непосредственном участии разработаны биологически активные пищевые добавки АМФИКРА, СТАХИСЕЛ, АМВИТА, а также новые продукты чая – чая черного байхового с листьями амаранта и чая зеленого с листьями амаранта, что позволило обогатить чайные продукты соединениями, обладающими Р-витаминной активностью, повысив при этом содержание кверцитина и рутина в 3 раза, а также повысить содержание белка, пектина, аминокислот, что является принципиально новым по сравнению с традиционными чаями. Разработки, выполненные при его непосредственном участии, имеют высокую научную значимость и большое народнохозяйственное значение.

Пётр Фёдорович широко эрудированный ученый, внесший вклад в международное сотрудничество по овощеводству и селекции, неоднократно представлял нашу страну на конгрессах ИСТА и являлся членом национальной Российской группы по работе с ИСТА. Им подготовлены 41 кандидат сельскохозяйственных наук и три доктора наук.

Научно-производственная деятельность Петра Фёдоровича Кононкова отмечена правительственными наградами Монголии, СССР и РФ, наградами МСХ Монголии, СССР, РФ, а также медалями и почетными грамотами ВАСХНИЛ, он – лауреат Государственной премии РФ и премии Правительства РФ.

Коллектив ФГБНУ ФНЦО, Минобрнауки РФ, РАН, Минсельхоза РФ, ученые-овощеводы, коллеги, искренне скорбят о кончине Петра Фёдоровича и выражают глубокие соболезнования его семье, близким и друзьям. Светлая память об Учителе, Ученом, Гражданине и Мыслителе навсегда сохранится в наших сердцах.

Поделиться ссылкой: