Золотая осень – 2021

С 5 по 8 октября ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» (ФГБНУ ФНЦО) принял участие в 23-ой Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021», проходившей на территории Конгрессно-выставочного центра парка «Патриот». Традиционно на выставке были представлены главные достижения отечественного агропромышленного комплекса. В этом году в выставке приняли участие более 100 экспонентов из большинства регионов нашей страны.

Видеообращение гостям и участникам направил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, а в торжественной церемонии открытия приняли участие вице-премьер Виктория Абрамченко и Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков осмотрел павильоны выставки «Золотая осень – 2021», в том числе и выставочный стенд Минобрнауки РФ, на которой был представлен и ФГБНУ ФНЦО. Министру продемонстрировали новые сорта и гибриды зерновых, крупяных, масличных, плодово-ягодных и овощных культур, созданные на основе применения современных геномных и постгеномных технологий.

Валерий Николаевич подчеркнул, что интеграция науки и реального сектора экономики способствовала ускоренному развитию агропромышленного комплекса, позволила обеспечить страну основными продуктами питания и укрепить позиции России на мировом продовольственном рынке. В ходе встречи с руководителями и ведущими учеными федеральных научных центров аграрного профиля глава Минобрнауки отметил, что в Год науки и технологий особое внимание участников сельскохозяйственной отрасли должно быть уделено вопросам научно-технологического развития.

Высокую оценку специалистов получили новые конкурентоспособные сорта ФГБНУ ФНЦО, которые завоевали ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ: сорт укропа КУЛИНАР, созданный сотрудниками лаборатории селекции и семеноводства зеленных и пряно-вкусовых культур, гетерозисные гибриды арбуза столового ДУЭТ F1 и ТЕМП F1, полученные на основе стерильности сотрудниками Быковской бахчевой селекционной опытной станции – филиала ФГБНУ ФНЦО, а также СЕРЕБРЯННЫЕ МЕДАЛИ: гибриды капусты НАТАЛИ F1 и ЛИКОВА F1, созданные сотрудниками лаборатории селекции и семеноводства капустных культур, совместно с сотрудниками лаборатории биотехнологии, сорт лаванды узколистной ЭСМЕРАЛЬДА, созданный селекционерами отдела цветочных культур.

Подробнее: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=40927

Поделиться ссылкой: