Возделывание, хранение и переработка инулинсодержащих культур

Руководитель Ростовской овощной опытной станции по цикорию -филиал ФБГНУ «Федеральный научный центр овощеводства» Смирнова Ирина Викторовна приняла участие в работе круглого стола «Возделывание, хранение и переработка инулинсодержащих культур».

Организаторами мероприятия, проходившего в дистанционном формате, являлись Аграрно-технологический институт РУДН, Евразийский центр по продовольственной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова, ФГБНУ «ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха», ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова».

В работе круглого стола кроме сотрудников вышеуказанных организаций приняли участие исследователи из Российского НИИ сорго и кукурузы (Россорго), ФГБНУ «ВНИИ сахарной свёклы и сахара им. А.Л. Мазлумова», ВНИИ крахмалопродуктов (филиал ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем имени В.М. Горбатова»), Институт ботаники, физиологии растений и генетики Национальной Академии наук Таджикистана, Костромской ГСХА, а также трёх коммерческих организаций – ООО «Современник», ООО «Павловская нива», ООО «ВиВа».

На круглом столе был представлен доклад «Производство цикория корневого в России», посвящённый истории возделывания цикория в России и современному состоянию дел в отрасли. Особое внимание в докладе было уделено работе Ростовской опытной станции по оценке сортов корневого цикория иностранной и отечественной селекции и технологий его возделывания. Были отражены вопросы применения цикория и продуктов его переработки, необходимость возделывания цикория корневого, как источника получения инулина.

Пищевая продукция, содержащая инулин, и олигофруктозу, в номенклатуре функциональных продуктов питания занимает значительное место. Это направление в России только начинает развиваться, потребление функциональных продуктов питания для лечения и профилактики различных заболеваний, укрепления здоровья населения увеличивается. В связи с ростом числа больных диабетом изучение соединений, заменяющих крахмал и сахар, вызывающих это заболевание, представляет большой научный интерес.

Подробнее

Поделиться ссылкой: