Тренинг в Сколковском институте науки и технологий

В период с 6 по 17 декабря 2021 года на базе Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования «Сколковский институт науки и технологий» проходил тренинг по программе «Современные технологии в селекции растений.

Модуль 1. Базовые принципы современной селекции растений: генетика, статистика, дизайн экспериментов». В тренинге приняли участие сотрудники ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», представители научно-исследовательских учреждений и коммерческих организаций России.

В ходе тренинга был проведен курс лекций иностранными и отечественными учеными по «Современным методам селекции растений», «Способам размножения растений», «Видам сортов. Классическим методам селекции», «Классическим законам генетики. Последствиям скрещивания / самоопыления», «Молекулярным маркерам. Маркер-ассоциированной селекции», «Методам статистики для фенотипической оценки растений. Введение в статистический пакет R», «Схемам селекции растений на устойчивость к заболеваниям», «Биотехнологии – методам ускорения селекции растений», а также «Законодательной базе селекционной деятельности. Права селекционеров в России и мире. Банки семян».

Участники тренинга в ходе практических занятий познакомились с возможностями статистического пакета «R» для фенотипической оценки растений, а на лабораторных практикумах с возможностями генотипирования растений молекулярными маркерами.

Сотрудники ФГБНУ ФНЦО выражают благодарность организаторам тренинга «Современные технологии в селекции растений» АНООВО «Сколковский институт науки и технологий» за слаженную, организованную работу, радушие и гостеприимство.

Поделиться ссылкой: