Посещение Азербайджанского государственного аграрного университета

Ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» доктор с.-х. наук Мусаев Ф.Б. с 6 по 9 января 2022 года посетил старейший аграрный научный и образовательный центр Республики Азербайджан – Азербайджанский государственный аграрный университет (ADAU).

На восьми факультетах ADAU обучается более 6000 студентов, магистрантов и докторантов на азербайджанском, русском и английском языках. Образование в университете хорошо сочетается с научной деятельностью – двусторонние научные связи налажены с ведущими ВУЗами и научными учреждениями стран СНГ, Турции, Европы, Азии и Северной Америки.

На агрономическом факультете состоялась встреча с ведущими учеными, на которой было высказано пожелание о налаживании научного сотрудничества ADAU с ФГБНУ ФНЦО. Помимо этого, доктор с.-х. наук Мусаев Ф.Б. прочитал вводную лекцию по овощеводству для магистрантов и докторантов ADAU.

Ректор института член-корреспондент НАН Азербайджана, доктор с.-х. наук Джафаров И.Г. ознакомил Мусаева Ф.Б. с достижениями университета, факультетами, биоинженерным центром, студенческим городком. За последние годы университет активно развивался – расширилась материально-техническая база, построены два современных учебных корпуса уже оснащенных оборудованием, построены и введены в эксплуатацию два студенческих общежития.

Гостя ознакомили с достопримечательностями старинного города Гянджи – родины великого поэта-мыслителя Низами. Получено приглашение для участия в научном форуме, планируемом для проведения в университете в конце апреля. Сотрудник ФГБНУ ФНЦО покинул университет с чувством удовлетворения и глубокой благодарности руководству и коллегам за теплый прием и доброжелательное отношение.

Поделиться ссылкой: