Конференция в Агрофизическом научно-исследовательском институте

14-15 апреля в ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт» состоялась научная конференция, посвящённая 90-летнему юбилею института, организованному по инициативе академика А.Ф. Иоффе и Президента ВАСХНИЛ академика Н.И. Вавилова решением Коллегии народного Комиссариата Земледелия СССР 5 января 1932 года.

Конференция проводилась в смешанном формате (on-line и очном) и научная тематика была представлена в пяти секционных заседаниях:

  • Управление продукционным процессом растений: физиология, генетика, биофизика и селекция растений.
  • Управление плодородием почв, мелиоративным состоянием и продуктивностью земель в условиях изменяющегося климата.
  • Физика среды обитания растений, измерительные системы и методы.
  • Информационные технологии в интеллектуальном земледелии.
  • Защита растений.

Пленарное заседание открыл директор АФИ, профессор Чесноков Юрий Валентинович докладом «Агрофизический институт: 90 лет на службе земледелия и растениеводства».

На пленарном заседании был заслушан доклад директора ФБГНУ ФНЦО, член-корреспондента РАН Солдатенко А.В. «Результаты многолетнего плодотворного сотрудничества Агрофизического института и Федерального научного центра овощеводства» (в on-line формате).

На секционном заседании, посвящённом управлению продукционным процессом, доктор биологических наук, главный научный сотрудник ФГБНУ ФНЦО Балашова И.Т. представила устный доклад «Инновационная технология в овощеводстве».

Всего на конференции было заслушано 120 докладов, тематика которых охватывала широкий спектр научных проблем современной агрофизики, включающий комплексные исследования закономерностей взаимодействия растений со средой обитания и управление продукционным процессом сельскохозяйственных культур; управление продуктивностью и качеством почв; устойчивость сельскохозяйственных растений к факторам биотического и абиотического стресса; средства защиты и стимуляторы роста и развития растений; формирование микробно-растительных систем; фундаментальные основы селекции растений; информационные технологии и методы дистанционного зондирования в точном земледелии и мониторинге состояния агроэкосистем; математическое моделирование, интеллектуальные системы, проблемы почвоведения и мелиорации; изучение механизмов функционирования и взаимосвязей компонентов агроэкосистем, динамических процессов их трансформации и устойчивости; управление процессами формирования урожая на основе специфических приёмов получения, обработки и интерпретации данных дистанционного зондирования Земли и наземных измерений.

            В конференции принимали участие более 300 учёных и специалистов из 45 научных и образовательных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Красноярска, Благовещенска, Новосибирска, Перми, Краснодара, Симферополя и других городов России, а также Беларуси, Молдовы, Таджикистана, Казахстана и Венгрии. Причём, нужно отметить, что исследовательница из Венгрии Бокачи София сделала доклад на русском языке. Обмен знаниями о научно-технических достижениях между специалистами различных научных направлений, обсуждение существующих проблем агрофизики создаёт основу для всестороннего изучения агроэкосистем не только в естественных условиях, но и в условиях техногенного воздействия, глобальных и региональных климатических изменений.

В рамках конференции была организована выставка, на которой были продемонстрированы достижения и инновационные разработки АФИ, в том числе и высокопродуктивные и скороспелые сорта и линии яровой мягкой пшеницы селекции АФИ, растения томата селекции ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», выращенные в фитотехкомплексах на агробиополигоне ФГБНУ АФИ по технологии малообъемной панопоники.

Подробнее

Поделиться ссылкой: