Круглый стол по вопросам семеноводства и импортозамещения

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов, Президент Торгово-промышленной палаты Московской области Денис Французов, Депутат Мособлдумы Сергей Маликов и заместитель председателя Совета депутатов городского округа Красногорск Виталий Левченко посетили Федеральный научный центр овощеводства 27 мая.

В ходе визита они осмотрели тепличный комплекс, центр доработки семян и провели совещание по вопросам семеноводства и импортозамещения. Главной темой встречи прошедшей в рамках партийного проекта «Выбирай своё» на базе «Федерального научного центра овощеводства» стало законодательное обеспечение развития отечественного семеноводства сельскохозяйственных культур и импортазамещение в сфере АПК.

«Основная задача сегодня, чтобы мы выращивали урожай овощных культур исключительно на отечественных семенах … Пока это не везде так. Обсудили с коллегами ряд предложений, как увеличить процент использования наших подмосковных семян бизнесом. Одна из идей – предоставление науке и предприятиям комплексного решения, когда мы сможем предложить не только наши отечественные семена, но и удобрения, а также средства защиты растений. Это тот формат, который используют сейчас многие мировые семеноводческие компании. Пакетное решение для бизнеса поможет также получить мировой стандарт качества для нашего урожая. Что касается качества семян, то мы не уступаем по параметрам, а где-то даже лучше европейских аналогов», – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

«Одна из наших главных целей – обеспечить полную продовольственную безопасность. Раньше никто этим не занимался, такой необходимости просто не было. Хорошо, что институт продолжает существовать и работать. Самое главное, что технология сохранилась, у нас есть возможность поддержать российского производителя в отрасли семеноводства, дать возможность, чтобы наши отечественные семена с нашими отечественными удобрениями и нашими специалистами наконец-то были востребованы. Ни для кого не секрет, что очень много иностранных семян. Они заполонили весь рынок еще с 90-х гг., так как не было никаких пошлин и ограничений для них», – рассказал Депутат Московской областной Думы Сергей Маликов. Он подчеркнул, что необходимо это менять. «Надо выбирать свое: семена есть, есть возможность их выращивать, есть специалисты, есть удобрения. Сегодня мы представили тесную связку бизнеса, ученого сообщества и государства. Реализация государственных программ через субсидии готово помощь тому или иному производителю сельхоз продукции: купить российские семена, возместить долю своих расходов, тем самым отрасль будет поддерживаться», – прокомментировал Сергей Маликов.

«Работы по семеноводству выполняются сейчас в основном за счет внебюджетных средств, но мы видим большой интерес со стороны бизнеса и сейчас прорабатываем совместные меры по увеличению использования отечественных семян в овощеводстве», – отметил глава центра, ученый, доктор наук Алексей Солдатенко.

«Выбирай своё» – федеральный партийный проект «Единой России», созданный с целью реализации импортозамещения на законодательном уровне.

Подробнее

Подробнее

Поделиться ссылкой: