Визит коллег из ВНИИ кондитерской промышленности

26 мая 2022 года Федеральный научный центр овощеводство посетила делегация ВНИИ кондитерской промышленности. Это ведущее учреждение в стране в своем профиле, отмечает в этом году свое 90-летие. Делегацию гостей возглавили директор к.т.н. Белецкий Сергей Леонидович и научный руководитель академик РАН Аксенева Лариса Михайловна, а состав делегации вошли заместитель директора по научной работе к.т.н. Руденко Оксана Сергеевна и научный сотрудник Лаврухин Михаил Александрович.

Директор ФГБНУ ФНЦО, доктор с.-х. наук, чл.- корр. РАН Солдатенко Алексей Васильевич ознакомил гостей с историей учреждения: Грибовской станции – ВНИИССОК – ФНЦО, структурой научного центра, основными направлениями научной и практической деятельности. С обеих сторон была выражена заинтересованность в сотрудничестве, в научном обмене, экспериментальной работе. Этому предшествовали пробные эксперименты по применению овощей в качестве компонентов кондитерской продукции. Намечено продолжение работы с расширением ассортимента как видов овощей (тыква, морковь, свёкла, физалис и др.), так и кондитерской продукции (шоколады, мармелады, печенье и др.).

По результату встречи, был подписан договор о долгосрочном научно-техническом сотрудничестве между учреждениями, которое позволит развить научные связи на более высокий качественный уровень. Кроме того руководители учреждений выразили намерение и готовность к участию в научной экспедиции Арктика-2022 для закладки семян Золотого фонда селекции ВНИИССОК на длительное хранение в условиях многолетней мерзлоты. Первая закладка состоялась в 2016 году.

Пользуясь случаем, поздравляем наших коллег из ВНИИ кондитерской промышленности с Юбилеем! Желаем им научного долголетия, творческих успехов и семейного благополучия!

Поделиться ссылкой: