Круглый стол «Текущее состояние семеноводства в Российской Федерации»

24 октября под руководством заместителя председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежды Школкиной состоялся круглый стол «Текущее состояние семеноводства в Российской Федерации: факторы, сдерживающие и стимулирующие развитие отрасли» с участием представителей законодательной и исполнительной власти, научной аграрной общественности, бизнеса, отраслевых союзов, экспертных организаций и др.

Нынешний «круглый стол» – уже четвертая большая встреча в текущем году по семеноводству овощных культур (информация о предыдущих совещаниях – https://vniissok.ru/2022/04/27/soveshhanie-po-razvitiju-selekcii-i-semenovodstva-ovoshhnyh-kultur-v-usloviyah-sankcij/ ,  https://vniissok.ru/2022/05/28/o-merah-po-razvitiju-selekcii-i-semenovodstva-ovoshhnyh-kultur-v-rossijskoj-federacii/ , https://vniissok.ru/2022/07/01/soveshhanie-po-otechestvennoj-selekcii-v-komitete-gd-po-agrarnym-voprosam/#more-6331 )

Открывая круглый стол, Надежда Школкина отметила: «На мой взгляд, именно после всех этих обсуждений сдвинулось решение о запуске в 2023 году новой подпрограммы «Селекция и семеноводство овощных культур» в рамках федеральной научно-технической программы. Пересматриваются подходы к разработке и внедрению на практике новых отечественных гибридов и сортов семян – теперь бизнес и потребители могут формировать техническое задание науке, и результат будет оцениваться по засеянным этими семенами полей».

Она также обратила внимание на то, что скорректирован регламент работы Госсорткомиссии, в том числе по упрощению процедуры и сокращения сроков включения в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Отдельно парламентарий остановилась на законе «О семеноводстве». «Не удалось сдвинуть его срок вступления в целом, но удалось перенести сроки вступления по отдельным статьям. Если сам закон вступает в силу 1 сентября 2023 года, то статьи, касающиеся «Производства, хранения, и использования семян сельскохозяйственных растений», «Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию» – с 1 сентября 2024 года, а статья «Испытания сортов и гибридов, оценка сельскохозяйственных растений» – с 1 сентября 2025 года», – перечислила Надежда Школкина.

Участники круглого стола обсудили меры господдержки отечественного семеноводства, финансово-экономических факторов, влияющих на его развитие, изменений требований в сфере производства и реализации отечественного семенного материала для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства и АПК в современных условиях, технического обеспечения отрасли и т.д. На заседании были заслушаны представители Минобрнауки и Минсельхоза России, экспертного сообщества. Предложения, прозвучавшие на круглом столе, будут рассмотрены при разработке законодательных документов в сфере АПК.

Подробнее

Поделиться ссылкой: