Семинар по овощеводству в Республике Марий Эл

19 января 2023 года в рамках расширения сотрудничества и внедрения селекционных достижений в производство сотрудники ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» (ФГБНУ ФНЦО) приняли участие в уже ставшем традиционным семинаре по овощеводству для руководителей крестьянско-фермерских хозяйств и фермеров Горномарийского муниципального района Республики Марий Эл.

На совещании присутствовали представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, руководители с.-х. предприятий региона, руководители районного управления АПК, делегации: Федерального научного центра овощеводства (ФГБНУ ФНЦО), Агрофирмы Поиск, Селекционной станции им. Н.Н.Тимофеева, ФосАгро-Волга и другие.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, Кондратенко А.В., отметил, что с большим удовольствием приехал в Горномарийский район, ведь проведение подобных семинаров дает свои результаты. Представители науки и бизнеса делились результатами работы, отмечая нюансы работы в регионе. Участники обсудили результаты производственных испытаний отечественных сортов и гибридов селекции ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», Селекционной станции им. Н.Н.Тимофеева, агрофирмы Поиск в Горномарийском районе республики, планирование опытно-демонстративного участка на 2023 год под овощные культуры и картофель отечественных сортов и гибридов, и рассмотрели вопросы оптимизации минерального питания картофеля и овощных культур. Также на семинаре были рассмотрены вопросы государственной поддержки на 2023 год для аграриев республики, и вопросы эффективности федеральных проектов мелиоративного комплекса в Республике Марий Эл.

От Федерального научного центра овощеводства с докладом выступила доктор с.-х. наук Бондарева Людмила Леонидовна, в котором рассказала о новинках селекции центра и особенностях технологий выращивания гибридов и сортов капусты белокочанной и других разновидностей капустных культур в условиях региона. Она отметила важность в нынешних санкционных условиях переходить на селекционные достижения отечественной селекции. Из выращиваемых овощных культур в Горномарийском районе более 3,5 тыс. га занимают посадки капусты белокочанной. Ежегодно в регионе проводят испытание перспективные гибриды капусты белокочанной с использованием современных технологий возделывания культуры.

В ходе семинара овощеводам были предложены образцы семян сортов и гибридов овощных культур для производственного испытания на полях и для ЛПХ.

ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» благодарит Главу КФХ Кандишкина Сергея Валериановича за проведение производственных испытаний в 2023 году гибридов и сортов селекции ФГБНУ ФНЦО.