Бюро Отделения сельскохозяйственных наук РАН

26 января 2023 г. на заседании бюро Отделения сельскохозяйственных наук Российской академии наук (РАН) с научным сообщением «Состояние и проблемы отечественной селекции и семеноводства овощных культур» выступил директор ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» доктор с.-х. наук, академик РАН Солдатенко Алексей Васильевич. В своём докладе он представил текущий анализ ситуации по озвученной тематике, существующих проблемах, а также роли научных учреждений, и прежде всего ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», в их решении.

Содокладчиками к основному докладу выступили также сотрудники  ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» – доктор с.-х. наук, профессор Пышная Ольга Николаевна с сообщением по селекции в разрезе основных овощных культур используемых в Российской Федерации и кандидат с.-х. наук Ушаков Владимир Анатольевич с сообщением по семеноводству основных овощных культур.

По итогу заседания подготовлен проект постановления бюро Отделения сельскохозяйственных наук РАН для активизации работы по ускорению и повышению эффективности селекционного процесса для создания конкурентоспособных гибридов и сортов овощных культур, их размножения и внедрения.

Поделиться ссылкой: