Конференция «Достижения и перспективы селекции и разработки технологий возделывания сельскохозяйственных культур» 

29-30 марта 2023 года в Федеральном исследовательском центре «Немчиновка» состоялась Международная научная конференция «Достижения и перспективы селекции и разработки технологий возделывания сельскохозяйственных культур». В ходе конференции обсуждались вопросы селекции и семеноводства с.-х. культур, развитие биотехнологий в современном растениеводстве, современные технологии возделывания, пути сохранения почвенного плодородия и многие другие.

С приветственным словом выступил директор ФИЦ «Немчиновка» доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Воронов Сергей Иванович. С докладами выступили почетные гости конференции, в частности научный руководитель ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», доктор с.-х. наук, академик РАН Пивоваров Виктор Фёдорович. В ходе конференции также прозвучал ряд докладов участников конференции, ученых ФИЦ «Немчиновка» и ученых других научных учреждений.

Работа конференции проходила по секциям: секция 1 – «Селекция и семеноводство: состояние, проблемы и перспективы развития» и секция 2 – «Земледелие и технологии возделывания с.-х. культур». Ряд докладов в ходе конференции проводился посредством видео конференции.

В формате он-лайн в конференции приняли участие научные сотрудники Быковской бахчевой селекционной опытной станции – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». Сотрудники станции ознакомили участников конференции с селекционными достижениями по арбузу столовому и дыне. А также рассказали о новых элементах агротехнологий используемых при выращивании арбуза и тыквы крупноплодной.

Подробнее о конференции

Поделиться ссылкой: