Экскурсия для учеников Дубковской школы

4 апреля 2023 года ученики первого класса Дубковской школы – общеобразовательного отделения МБОУ Лесногородской СОШ посетили ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». Экскурсия проводилась для популяризации научной деятельности в области селекции, семеноводства и овощеводства среди школьников. 

Старший научный сотрудник Романов Валерий Станиславович ознакомил школьников с историей научного учреждения в музее «История овощеводства Российского». В нём школьники узнали историю создания и развития научного учреждения в разные годы, о видных ученых селекционерах, их достижениях, а также о высоких гостях и руководителях организации.

Заведующая тепличным комплексом Торгашова Екатерина Петровна рассказала о работе тепличного комплекса центра и о том, как выращиваются овощи, цветочные культуры. Школьников очень заинтересовало возделывание томата на малообъёмной узкостеллажной гидропонике, технология выращивания огурца и перца, а также выращивание растений в рассадном отделении.

Экскурсия продолжилась осмотром новой молодежной лаборатории физиологических основ семеноведения овощных культур, а завершилась в лаборатории репродуктивной биотехнологии сельскохозяйственных растений. Заведующая лабораторией Домблидес Елена Алексеевна рассказала и показала школьникам, как выращиваются овощи в культуре in vitro, в фитотроне и при различных спектрах света. 

Ученики проявили не поддельный интерес к проведенной экскурсии, были очень довольны и выразили благодарность сотрудникам ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» за её организацию.

Поделиться ссылкой: