Заседание Межведомственного координационного совета РАН по исследованиям в области агропромышленного производства и комплексного развития сельских территорий

13 апреля в зале президиума Российской академии наук состоялось совместное заседание Межведомственного координационного совета РАН по исследованиям в области агропромышленного производства и комплексного развития сельских территорий и Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Его участники обсудили развитие земельного потенциала России, меры по его рациональному использованию и охране и другие вопросы.

В заседании приняли участие Президент РАН Геннадий Красников, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев, вице-президент РАН академик Николай Долгушкин, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Светлана Ходнева. К участию в заседании были приглашены члены Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представители федеральных министерств и ведомств, ведущие ученые и специалисты в области землеустройства, мелиорации, охраны земель, агропромышленного производства и развития сельских территорий, руководители региональных органов сельхозуправления, представители СМИ. В работе заседания принял участие директор Федерального научного центра овощеводства (ФГБНУ ФНЦО) – член Межведомственного координационного совета РАН, академик РАН Алексей Солдатенко.

Президент РАН академик Геннадий Красников отметил, что от грамотной и комплексной земельной политики во многом зависит будущее страны, потому так важно обсуждать эти вопросы в широком кругу с привлечением законодательных органов. Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных отметил, что при принятии решений Совет Федерации всегда старается ориентироваться на точку зрения научного сообщества. Рациональное использование и охрана земельных ресурсов ― это важнейший вопрос федерального уровня, а связанные проблемы ― во многом результат отсутствия централизованного управления в этой сфере, ― отметили на заседании. Необходимо создать долгосрочный план, который определит основные цели, задачи и принципы государства в земельной политике.

Необходимость создания документа, направленного на защиту земель, подтвердили и ученые в своих докладах. Академик В.Н. Хлыстун рассказал о проблемах в сфере организации использования аграрных земель и предложил возможные варианты их решения. 

Участники также обсудили экологические, юридические и экономические проблемы, связанные с землепользованием в России. По итогам заседания предполагается принятие документа, который будет направлен Правительству РФ, в Совет Федерации и Госдуму, министерствам и ведомствам, органам законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

Подробнее

Поделиться ссылкой: