Сотрудничество со специалистами Костромской области

13 декабря 2022 года в областном департаменте АПК Костромской области прошло совещание по вопросу «О развитии производства картофеля и овощных культур в сельскохозяйственных организациях Костромской области». На совещании присутствовали руководители с.-х. предприятий региона, руководители районных управлений АПК, представители регионального НИИСХа, Костромской ГСХА, сотрудники ФГБУ «Россельхозцентр» и филиала ФГБУ «Госсорткомиссия», а также делегация Федерального научного центра овощеводства (ФГБНУ ФНЦО). На семинаре обсудили вопросы состояния и перспектив развития отрасли растениеводства в целом, в том числе картофелеводства и овощеводства в Костромской области.  

Открыл семинар первый заместитель директора департамента Петрушин Дмитрий Васильевич. Он поприветствовал всех участников и выступил с докладом: «Об увеличении площадей под овощными культурами и картофелем в сельскохозяйственных организациях Костромской области. Меры государственной поддержки на 2023 – 2025 годы». В своем докладе Дмитрий Васильевич отметил положительную динамику в вопросе импортозамещения овощеводства отечественными семенами, выделил значимую роль ФГБНУ ФНЦО в этом вопросе. 

Сотрудники ФГБНУ ФНЦО также выступили с докладами. Так, Владимир Анатольевич Ушаков свой доклад начал с вручения «Благодарственных писем» руководителям хозяйств и организаций региона. Далее в своем докладе он отразил направления работы Федерального научного центра овощеводства. Людмила Леонидовна Бондарева и Владимир Александрович Заячковский в своих докладах рассказали о новинках селекции центра и об особенностях технологий выращивания овощей в условиях региона. Доклады вызвали живой интерес у участников совещания. Сельхозтоваропроизводители отметили эффективность использования в производстве семян отечественных сортов и гибридов. По вопросам приобретения семян с участниками совещания провела консультации руководитель коммерческого отдела Оксана Владимировна Павлова.

Поделиться ссылкой: